Équations aux différences dans les vecteurs de Witt

Bélair, Luc (2005). « Équations aux différences dans les vecteurs de Witt ». Comptes Rendus de l'Académie des sciences de Paris Série I, 340, pp. 99-102.

Fichier(s) associé(s) à ce document :
[img]
Prévisualisation
PDF
Télécharger (185kB)

Résumé

Résumé On montre une propriété d'approximation analogue à celle de Greenberg [Publ. Math. IHES 31 (1966) 59–64], mais pour les équations aux différences de l'automorphisme de Frobenius des vecteurs de Witt. Pour citer cet article : L. Bélair, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005). Abstract We prove an approximation property for Frobenius difference equations in the Witt vectors, analog to a theorem of Greenberg [Publ. Math. IHES 31 (1966) 59–64]. To cite this article: L. Bélair, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

Type: Article de revue scientifique
Mots-clés ou Sujets: Théorie des nombres, ultraproduits, équations aux différences, vecteurs de Witt
Unité d'appartenance: Faculté des sciences > Département de mathématiques
Déposé par: Luc Bélair
Date de dépôt: 07 déc. 2008
Dernière modification: 01 nov. 2014 02:07
Adresse URL : http://www.archipel.uqam.ca/id/eprint/1470

Statistiques

Voir les statistiques sur cinq ans...