Le théorème de Macintyre, un théorème de Chevalley p-adique

Bélair, Luc (1990). « Le théorème de Macintyre, un théorème de Chevalley p-adique ». Annales des sciences mathématiques du Québec, 14(2), pp. 109-120.

Fichier(s) associé(s) à ce document :
[img]
Prévisualisation
PDF
Télécharger (2MB)

Résumé

RÉSUMÉ. Nous exposons une démonstration du théorème de A. Macintyre sur la structure des ensembles algébriquement définissables dans les corps p-adiques en illustrant des techniques élémentaires de théorie des modèles. ABSTRACT. We illustrate elementary methods from model theory through a proof of A. Macintyre’s theorem on the structure of algebraically definable subsets of p-adic space.

Type: Article de revue scientifique
Mots-clés ou Sujets: Logique mathématique, théorie des modèles.
Unité d'appartenance: Faculté des sciences > Département de mathématiques
Déposé par: Luc Bélair
Date de dépôt: 15 nov. 2010 14:08
Dernière modification: 01 nov. 2014 02:16
Adresse URL : http://www.archipel.uqam.ca/id/eprint/3521

Statistiques

Voir les statistiques sur cinq ans...