Types dans les corps valués munis d'applications coefficients

Bélair, Luc (1999). « Types dans les corps valués munis d'applications coefficients ». Illinois Journal of Mathematics, 43(2), pp. 410-425.

Fichier(s) associé(s) à ce document :
[img]
Prévisualisation
PDF
Télécharger (1MB)

Résumé

ABSTRACT. We transpose Delon’s analysis of types in valued fields to unramified henselian valued fields of mixed characteristic, by using coefficient maps of order n. This yields the Ax-Kochen-Ershov transfer principle for the independence property in this class of valued fields.

Type: Article de revue scientifique
Mots-clés ou Sujets: Logique mathématique, théorie des modèles, corps valués, propriété d'indépendance / mathematical logic, model theory, valued fields, independence property.
Unité d'appartenance: Faculté des sciences > Département de mathématiques
Déposé par: Luc Bélair
Date de dépôt: 15 nov. 2010 14:09
Dernière modification: 01 nov. 2014 02:16
Adresse URL : http://www.archipel.uqam.ca/id/eprint/3522

Statistiques

Voir les statistiques sur cinq ans...