Spectres p-adiques en rang fini

Bélair, Luc (1987). « Spectres p-adiques en rang fini ». Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 305(1), pp. 1-4.

Fichier(s) associé(s) à ce document :
[img]
Prévisualisation
PDF
Télécharger (463kB)

Résumé

RÉSUMÉ -- Nous prolongeons les résultats de Robinson [14] sur le spectre p-adique en introduisant un « spectre » adapté à la géométrie algébrique p-adique sur les extensions finies de Qp . ABSTRACT -- Extending the results of Robinson [14] on the p-adic spectrum we introduce a "spectrum" suited to p-adic algebraic geometry over finite extensions of Qp.

Type: Article de revue scientifique
Mots-clés ou Sujets: Logique, théorie des modèles, spectre, corps p-adiques. / Logic, model theory, spectra, p-adic fields.
Unité d'appartenance: Faculté des sciences > Département de mathématiques
Déposé par: Luc Bélair
Date de dépôt: 22 nov. 2010 14:09
Dernière modification: 01 nov. 2014 02:16
Adresse URL : http://www.archipel.uqam.ca/id/eprint/3533

Statistiques

Voir les statistiques sur cinq ans...