Pseudovaluation domains with Vapnik-Chervonenkis classes of definable sets

Bélair, Luc (2000). « Pseudovaluation domains with Vapnik-Chervonenkis classes of definable sets ». Communications in Algebra, 28(8), pp. 3785-3793.

Fichier(s) associé(s) à ce document :
[img]
Prévisualisation
PDF
Télécharger (133kB)

Résumé

Abstract. We use model-theoretic methods to give examples of pseudovaluation domains with Vapnik-Chervonenkis classes of definable sets.

Type: Article de revue scientifique
Mots-clés ou Sujets: Anneaux de pseudovaluation, logique, théorie des modèles, propriété d'indépendance. / Pseudovaluation domains, logic, model theory, independence property.
Unité d'appartenance: Faculté des sciences > Département de mathématiques
Déposé par: Luc Bélair
Date de dépôt: 16 déc. 2010 14:32
Dernière modification: 01 nov. 2014 02:17
Adresse URL : http://www.archipel.uqam.ca/id/eprint/3603

Statistiques

Voir les statistiques sur cinq ans...