Generalized descent algebra and construction of irreducible characters of hyperoctahedral groups

Bonnafé, C.; Hohlweg, C. et Baumann, P. (2006). « Generalized descent algebra and construction of irreducible characters of hyperoctahedral groups ». Annales de l'Institut Fourier, 56(1), pp. 131-181.

Fichier(s) associé(s) à ce document :
[img]
Prévisualisation
PDF
Télécharger (729kB)
Type: Article de revue scientifique
Mots-clés ou Sujets: Descent algebra, hyperoctahedral group, coplactic algebra
Unité d'appartenance: Faculté des sciences > Département de mathématiques
Déposé par: Christophe Hohlweg
Date de dépôt: 15 févr. 2016 15:01
Dernière modification: 20 avr. 2016 19:32
Adresse URL : http://www.archipel.uqam.ca/id/eprint/7813

Statistiques

Voir les statistiques sur cinq ans...