Coloured peak algebras and Hopf algebras

Bergeron, Nantel et Hohlweg, Christophe (2006). « Coloured peak algebras and Hopf algebras ». Journal of Algebraic Combinatorics, 24(3), pp. 299-330.

Fichier(s) associé(s) à ce document :
[img]
Prévisualisation
PDF
Télécharger (332kB)
Type: Article de revue scientifique
Mots-clés ou Sujets: bialgebra, Hopf algebra, wreath product, Coxeter group, symmetric group, hyperoctahedral group, peak algebra, planar binary tree, descent algebra.
Unité d'appartenance: Faculté des sciences > Département de mathématiques
Déposé par: Christophe Hohlweg
Date de dépôt: 15 févr. 2016 14:59
Dernière modification: 20 avr. 2016 19:33
Adresse URL : http://www.archipel.uqam.ca/id/eprint/7816

Statistiques

Voir les statistiques sur cinq ans...